воскресенье, 29 января 2012 г.

Преимущества и недостатки автомобильных перевозок


Как уже привычно, груз перевозят различным видом транспорта: наземным, по воздуху, по воде, но автомобильные перевозки являются максимально универсальным способом перевозки груза. Есть несколько критериев оценки эффективности именно этого вида доставки грузов, если сравнивать с авиа- морскими перевозками.

Очевидно, что авиаперевозки являются самым оперативным видом доставки груза, поэтому преимущества данного вида перевозок оспаривать никто не станет. Но в то же время, это является самым дорогим видом доставки грузов и зачастую среднему и малому бизнесу такой вид доставки будет не по карману. Также, совершенно невыгодно перевозить таким видом транспорта небольшие партии товара, в силу того, что затраты не покроют реализацию даже всего перевезенного товара. Нельзя не отметить уровень опасности этого вида транспорта. Крайне сложно гарантировать полную сохранность при перевозке, учитывая количество авиакатастроф.

Заговария о цене, то наиболее выгодные грузоперевозки являются морские перевозки. Но и они имеют ряд недостатков. В регионы России доставка возможна только в теплые сезоны года. Доставка с севера на юг требует дополнительных строительных каналов, а это также и дополнительные затраты.

Похожая ситуация выходит и у железнодорожных перевозок. Сама себестоимость достаточно невелика, основные затраты приходятся на строительство новых железнодорожных веток.

Подводя итог, наиболее альтернативным вариантом доставки груза остаются автомобильные перевозки. К преимуществам относятся: дешевизна, безопасность, оперативность доставки, возможность перевозки, как опасного крупногабаритного груза, так и негабаритного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий