вторник, 20 сентября 2011 г.

Папа уходит из семьи: как объяснить ребенку?


В последнее время вопрос ухода отца из семьи превратился в злободневную тему. Когда такое происходит, дети в большинстве случаев сильно переживают, а мамы волнуются: хватит ли малышу лишь женского воспитания, чтобы обеспечить ему хорошее будущее?
Для большинства детей то, что папа ушел – это личная трагедия. Это может стать точкой отсчета менее счастливой и успешной жизни. Понятно, что маме самой нелегко. Но именно она может сделать так, чтобы ее проблемы как можно меньше коснулись ее ребенка.
Необходимо говорить… После такого непростого события нужно часто и помногу говорить, и не потом, а прямо сейчас, не откладывая. О том, что в жизни что-то изменится, что ждут перемены. И только от вас с малышом зависит, положительными они будут или отрицательными. Постарайтесь проводить больше времени с ребенком, поиграйте, например, купите настольный футбол – эту игру любят и взрослые, и дети.
Одна из самых серьезных ошибок большинства брошенных мам – это нестерпимое желание настроить ребенка против отца. Однако те, кто так поступают, делают себе хуже. С одной стороны может показаться, что ситуация идеальна: ребенок не общается с папой, значит, бывший супруг отомщен. На самом же деле рано или поздно ребенок поймет, что общение сдерживают специально и отвернется от незадачливой мамаши.
Еще одна распространенная ошибка – это принижение супруга в присутствии малыша. Даже если вы сто раз правы – ребенку все равно, что творится с вашими отношениями, он видит только «нападающего» и «жертву». Нельзя упрекать ребенка, проводя параллель с нелюбимым вам человеком: «Ты такой же, как твой отец!» Это будет влиять на самооценку малыша и в конечном итоге – на его привычки и склонности, он может стать очень робким и стеснительным.
Если вы остались с ребенком, попробуйте проводить с ним максимум свободного времени. Привлекайте его к совместной домашней работе. Если готовите – попросите малыша украсить блюдо. На новый год доверьте ему новогодние украшения. Если у вас есть собака, то лучше выгуливать ее не в одиночку, а вместе.
Часто бывает так, что в разводе родителей больше всего страдают дети. В ваших силах сделать все, чтобы боль расставания с одним и родителей была сглажена. Вместо того, чтобы внушать малышу, мол, папа плохой, лучше покажите, насколько хорошо с мамой. Поверьте: рано или поздно ваши старания обязательно будут оценены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий